Сирия почти закончила строить ядерный реактор - МАГАТЭ

Международное агентство по атомной энергии при ООН (МАГАТЭ) заявило, что Сирия была близка к завершению строительства ядерного реактора на своей территории. Работы по созданию этого объекта проводились секретно. Это заявление подтверждает предположение, ранее высказанное властями США о сирийских разработках в области ядерной технологии, передает Associated Press.

В заявлении МАГАТЭ имеется ввиду ядерный ректор, предположительно уничтоженный в Сирии в сентябре 2007 в ходе авианалета израильских ВВС. Тогда СМИ писали, что строительство объекта на момент его уничтожения находилось в начальной стадии и велось при участии специалистов из КНДР. В заявлении МАГАТЭ говорится, что в момент налета израильских ВВС сирийский ядерный реактор был «практически завершен».

Нынешнее заявление мирового регулятора в области атомной энергии может повлечь за собой требование к властям Сирии отчитаться перед МАГАТЭ в ходе общего собрания этой организации в следующем месяце. Кроме того, оно может привести к санкциям против Дамаска со стороны Совета Безопасности ООН.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: