DARPA и NASA хотят создать межпланетник для полетов длиной в 100 лет

Американское агентство передовых научных разработок DARPA объявило о старте очередной инициативы. Военно-научное ведомство принимает концептуальные заявки на проект, связанный с созданием перспективного космического корабля, предназначенного для межпланетных полетов и способного находиться в космическом пространстве 100 лет.

NASA и DARPA готовы выделить по 100 тысяч долларов претендентам, чьи научные идеи специалистам покажутся наиболее реальными и интересными. Со временем сумма может быть увеличена до 1 млн долларов, а потом, если на то будут получены санкции Конгресса США, и до 1 млрд долларов.

Для создания корабля, способного находиться в космосе на протяжении столетия, необходимо решить ряд фундаментальных научных проблем. Во-первых, на корабле должна быть замкнутая система полного цикла жизнеобеспечения, в частности водоснабжения, производства пищи и утилизации отходов. Во-вторых, на нем должна быть мощная защита от космической радиации, чтобы люди смогли сохранять свои биологические функции. В-третьих, у корабля должно быть топливо, которого хватит на 100 лет. Все эти задачи пока что возможно решить лишь теоретически.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: