Табачник знает, кто провоцирует акции протеста

Акции протеста против принятия закона о высшем образовании провоцируют иностранные фонды. Об этом заявил сегодня министр науки и образования, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

«Провоцирует тот, кто платит деньги - иностранные фонды», - отметил Табачник, слова которого цитирует ЛІГАБізнесІнформ.

Министр подчеркнул, что в дорабатываемом законопроекте учтены все ключевые предложения студенческих организаций. Это, по его словам, и неизменяемая плата за весь период обучения, гарантирование государством стипендий на уровне прожиточного минимума, гарантирование государством возможности учебы за границей, введение европейских уровней образования, сохранение госзаказа на уровне 51%, а также свободный выбор учебных дисциплин в рамках образовательных планов.

«Провоцируют те, вы увидите, сколько их будет, кто был в рабочей группе (по доработке законопроекта. - Ред.) и отлично знает, что все учтено, но они вышли из группы и говорят: нас не устраивает. Люди отрабатывают деньги, а деньги платят за то, чтобы дискредитировать абсолютно очевидные вещи», - заявил Табачник.

По его мнению, закон о высшем образовании предоставит значительно большую свободу высшим учебным заведениям. «Каким-то аутсайдерам учебного процесса это может не нравиться, поскольку они будут отставать в конкуренции», - считает он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: