Литвин не сомневается, что о Таможенном союзе еще заговорят

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин прогнозирует активизацию дискуссии о вступлении Украины в таможенный союз Единого экономического пространства (Россия, Беларусь, Казахстан) после начала кампании по выборам парламента. Об этом он сказал в эфире радио «Эра».

«Беру на себя смелость прогнозировать, что с началом избирательной кампании эти дискуссии приобретут второе дыхание», - сказал он.

Помимо этого, Литвин, комментируя заявление вице-спикера Николая Томенко о том, что Рада, утвердив рекомендации парламентских слушаний (о состоянии и перспективе развития экономических отношений Украины с Европейским Союзом и таможенным союзом), прекратила дискуссию о возможном вхождении в таможенный союз, отметил, что это скорее эмоциональное заявление.

По его словам, в среду он подписал соответствующее постановление об утверждении таких рекомендаций.

Спикер подчеркнул, что в документе речь идет о том, что евроинтеграция является определяющим вектором внешней политики, однако в то же время там отмечается необходимость изучения вопроса о выгоде для Украины вступления в таможенный союз.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров считает важным заключение соглашений о зоне свободной торговли как с ЕС, так и с таможенным союзом.

7 апреля Президент Виктор Янукович допустил участие Украины в таможенном союзе в рамках ЕЭП, обозначив его формат как «3+1».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: