Россия поворачивает газ в обход Украины

Около 20 млрд кубометров газа, которые в настоящее время поставляются транзитом через Украину в направлении Чехии и Германии, будут поставляться по «Северному потоку». Об этом сегодня заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Вы же все, дорогие друзья, понимаете» - согласился он с расчетами относительно переноса транзитных объемов.

Миллер подтвердил, что речь идет примерно о 20 млрд куб м газа в год, что почти соответствует ежегодному транзиту российского газа через Украину по ужгородскому направлению в Чехию и Германию.

По словам главы «Газпрома», заполнение природным газом газопровода «Северный поток» начнется в июне текущего года, сообщает РИА «Новости».

«В начале июня начнем заполнять трубу газом», - сказал он.

Напомним, Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд).

Запуск первой очереди пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров газа в год намечен на октябрь 2011 года.

Строительство второй нитки в 2012 году позволит увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 миллиардов кубометров в год. По словам главы «Газпрома» Алексея Миллера, она будет введена в октябре 2012 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: