Палестина будет добиваться признания в ООН

Палестинцы собираются добиваться в ООН «признания своего государства» в случае, если до сентября не будет прогресса на переговорах с Израилем. Об этом заявил глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас на заседании ООП (Организации Освобождения Палестинцы) в Рамаллахе. Также он назвал «неконструктивной» речь премьера Израиля Биньямина Нетаньяху в Конгрессе США, в которой последний еще раз отверг возможность возвращения страны к границам 1967 года.

«Мы призовем страны-члены ООН признать наше государство. Этим мы не собираемся изолировать Израиль или лишать его легитимности. Проведение переговоров – процесс двусторонний, но продолжение строительства поселений – односторонняя акция израильского правительства», – сказал Аббас.

Накануне во время выступления в Конгрессе США Нетаньяху представил свое видение процесса мирного урегулирования. Израиль готов к болезненным компромиссам ради достижения мира с палестинцами, но не вернется в границы 1967 года, не согласится с разделом Иерусалима и требует, чтобы палестинцы признали Израиль как еврейское государство с тем, чтобы вопрос беженцев решало бы исключительно руководство будущей независимой Палестины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: