Украине могут возместить $19 млн за вакцины

Бюджет Украины может получить более $19 млн в виде возмещения убытков от закупки правительством Юлии Тимошенко вакцины от гриппа по завышенным ценам. Источник в Минздраве подтвердил «Сегодня», что во вторник окружной суд штата Орегон (США) удовлетворил иск госпредприятия «Укрвакцина» на эту сумму к компаниям-посредникам «Олден Груп» (США) и ООО «Интерфарм» (Украина), которые в 2008-2009 годах занимались поставкой препаратов для прививок в Украину.

Это уже суд второй инстанции, который подтвердил решение первого от 26 января 2011 года, но оно может быть обжаловано в Верховном суде США, разъяснил источник. В пресс-службе Минздрава «Сегодня» ответили, что официальное разъяснение по поводу выигранного иска будет сегодня.

Напомним, международный аудит выяснил, что посредники покупали вакцину по $3 из государственных денег за дозу, а продавали ее по $8. Деньги отмывали через банки в Прибалтике, куда они шли дальше, отследить пока не удалось. Найдут ли личную причастность Юлии Тимошенко к этой афере — вопрос открытый.

Кстати, среди препаратов, упомянутых в иске, фигурирует и вакцина против коклюша, дифтерии и столбняка, в том числе пресловутый «пентаксим», от которого в 2009 году умерло четверо младенцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: