Луганский облсовет узаконил русский язык

Луганский областной совет принял решение предоставлении русскому языку статуса регионального.За постановление о «Реализации конституционных прав граждан на свободное использование русского языка и языков других нацменьшинств» депутаты облсовета проголосовали единогласно.

Теперь, как сообщает «5 канал», госслужащие могут вести документацию и общаться на работе на русском языке.

Стоит отметить, что в 2006 году ряд восточных и южных регионов Украины уже давали русскому языку статус регионального, позже решения были отменены в судах по представлению прокуроров. На этот раз в документе использованы другие юридические формулировки.

Председатель постоянной комиссии по вопросам образования и науки Луганской облсовета Валерий Филиппов заявил, что теперь ситуацию, которая существует де-факто в Луганской области, перевели в правовое поле. «У нас все равно обращения идут на русском языке, но мы делали это с оглядкой как исключение из правил. Мы говорим что теперь это нормально, это Конституционное право - использовать русский язык», - заявил он, заверив при этом, что на образовательную сферу это решение не повлияет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: