В Ивано-Франковске призвали остановить «наступление на украинство»

Сегодня в Ивано-Франковске на Вечевой площади состоялось торжественное вече по случаю празднования Дня Героев. На вече выступили председатель Ивано-Франковского облсовета Александр Сыч, заместитель председателя – руководитель аппарата облгосадминистрации Роман Струтинский, заместитель городского головы Ивано-Франковска Михаил Верес, председатель Братства ОУН-УПА Карпатского края Фотий Владимирский, нардеп от НУНС Зиновий Шкутяк, председатель Ивано-Франковской облорганизации Конгресса украинских националистов Богдан Борович и другие.

Как отметил глава облсовета Сыч, нынешний праздник «имеет не только ноту славы и гордости, но и ноту печали по тем героям, которые погибли за независимость Украинского государства».

По его словам, сегодняшняя центральная власть «зачищает все украинское», идет «кириллизация украинского национального пространства» и «наступление на украинство во всех сферах».

Замглавы облгосадминистрации Струтинский назвал нынешний праздник имеющим «особое значение не только для галичан, но и для всех украинцев», поскольку «сегодня чтим всех тех, кто воевал в разные времена за Украинское государство».

Он призвал присутствующих выполнить завещание этих героев: «построить крепкую и богатую Украину».

После вече его участники прошли к Мемориальному скверу на ул. Степана Бандеры, где по героям, отдавшим свою жизнь за свободу и независимость Украины, священники отслужили панихиду.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: