Табачник считает, что украинцам хватит вдесятеро меньшего количества вузов

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник считает, что для обеспечения образовательных потребностей населения Украины достаточно 90 высших учебных заведений вместо 900 существующих ныне.

«Мировым параметрам соответствует показатель, когда один успешный университет соответствует 500-800 тысячам жителей страны, то есть если в Украине живут около 48 млн человек, значит, нам было бы достаточно порядка 90 высших учебных заведений», - сказал министр в интервью изданию «Инвестгазета».

При этом Табачник в очередной раз отметил, что имеющееся количество вузов, которое составляет около 900, чрезмерно. Он также выразил мнение, что сейчас качество образования во многих вузах оставляет желать лучшего, в частности при подготовке журналистов.

«Подготовка журналистов даже в таких ведущих учебных центрах, как КНУ им. Шевченко и Львовский университет имени Ивана Франко находится на низком уровне - они учат какой-то абстрактной журналистике, без конкретной привязки», - подчеркнул министр.

Одновременно в контексте укрупнения вузов Табачник сообщил, что критерием для подтверждения заведению статуса университета предполагается определить его способность обеспечить подготовку специалистов не менее чем в 8 областях знаний, а не количество студентов и факультетов, как предполагалось ранее.

«В рабочей группе со студентами и преподавателями уже согласовано, что критерием для подтверждения статуса университета будет то, что вуз может обеспечить подготовку специалистов не менее чем в 8 областях знаний, но теперь то, что мы могли реформировать за 2 года с момента принятия закона, будем делать в пять-шесть раз дольше», - сказал он.

Министр также сообщил, что новая редакция закона о высшем образовании, которая уже прошла публичное обсуждение в 600 учебных заведениях, будет представлена на рассмотрение Кабинета министров в начале июня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: