Берлускони проиграл местные выборы в Милане и Неаполе

Согласно предварительным итогам местных выборов в Италии, правоцентристская коалиция премьер-министра Сильвио Берлускони потеряла контроль над Миланом и Неаполем. Второй и окончательный день голосования стал, как и предполагалось, главным экзаменом на популярность для изрядно потрепанного под градом критики итальянского лидера.

Финансовая столица Италии Милан - родной город Берлускони, который он рассматривал как свою политическую «крепость».

Если окончательный подсчет голосов подтвердит первые прогнозы, это значит, что впервые за последние 20 лет Сильвио Берлускони потерял «бразды правления» в своем родном городе. Возглавляемая им коалиция по итогам первого тура потерпела серьезное поражение.

Эти выборы стали первым реальной проверкой на прочность для Сильвио Берлускони с тех пор, как он предстал перед судом по обвинениям в злоупотреблении служебным положением и сексуальных связях с несовершеннолетней проституткой.

Во втором туре голосования могли участвовать около шести миллионов жителей 90 городов и шести провинций, однако ключевыми считались результаты в Милане и Неаполе.

Как сообщают итальянские СМИ, в Милане одержал победу кандидат левых сил Джулиано Писариа, набравший 53,5%. Нынешний мэр Милана Летиция Моратти, известная как союзник Берлускони, набрала 46,5% голосов.

В Неаполе кандидат от левоцентристов Луиджи де Магистрис может набрать до 60% голосов, оставив далеко позади представителя правоцентристов Марио Леттьери, которого называли фаворитом.

Наблюдатели считают, что потеря контроля над Миланом может дорого обойтись правящей коалиции - партии Берлускони «Народ свободы» и Северной лиге, которая не скрывает своего разочарования премьером.

Ранее Сильвио Берлускони заявлял, что поражение в Милане было бы для него просто «немыслимым». Премьер назвал нынешние выборы в местные органы власти референдумом о его лидерстве.

Предвыборная кампания отличалась особой жесткостью. Берлускони, в частности, предупреждал избирателей, что в случае поражения его кандидата на пост мэра Милан превратится в «цыганский город».

В мае пять телеканалов, включая и несколько принадлежащих компании Берлускони Mediaset, были оштрафованы итальянскими властями за то, что предоставили премьер-министру гораздо больше эфирного времени, чем его оппонентам.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: