В Донецке закрывают школу вопреки решению суда

Донецкие чиновники угрожают увольнением учителям школы №111, намеченной горсоветом на ликвидацию, если педагоги сегодня не соберут заявления родителей учеников о переводе их детей в другое учебное заведение.

Об этом сообщили в Донецкой облорганизации партии «Фронт перемен», также данный факт подтвердила Ирина Круглова, возглавляющая инициативную группу родителей учеников украиноязычной школы №111.

Согласно сообщению, руководство Петровского райотдела образования в Донецке требует от директора школы №111 срочно собрать заявления от родителей о добровольном переводе их детей в другое учебное заведение, несмотря на постановление Ворошиловского райсуда Донецка, который остановил действие решения горсовета от 15 апреля о ликвидации данной школы.

Так, сегодня, 31 мая, в это учебное заведение приехала заведующая отделом образования Петровского райсовета и в ультимативной форме потребовала собрать со всех родителей заявления о желании перевести детей в другую школу №101. При этом она добавила, что «ни один из учителей сегодня не уйдет домой, пока такие заявления не напишут все родители».

В ответ учителя показали заведующей постановление Ворошиловского районного суда от 27 мая об остановке действий по закрытию школы №111, но «заведующая никак не отреагировала на данное решение».

Представители педагогического коллектива также уточнили, что руководитель районного отдела образования потребовала, чтобы родители писали эти заявления задним числом – до 27 мая, то есть до решения Ворошиловского суда.

В облорганизации партии «Фронт перемен» подчеркнули, что сегодняшний визит заведующей в школу №111 «странным образом совпал с сегодняшним обращением к ней председателя инициативной группы родителей учащихся школы И.Кругловой».

Круглова подтвердила, что в своем сегодняшнем обращении к руководителю Петровского райотдела образования она требовала «прекратить незаконные действия директора школы №111 г. Донецка по ликвидации школы и возобновить набор в 1-е и 10-е классы» и просила сообщить, ознакомлена ли директор школы с Постановлением Ворошиловского районного суда г. Донецке суда от 27 мая. (Об остановке действий решения горсовета по ликвидации ОШ №111).

В Донецкой облорганизации «Фронта перемен» считают, что «представители районного отдела образования пытаются заручиться заявлениями родителей, чтобы «легализовать» решение горсовета о закрытии школы, но делается это абсолютно незаконным, волюнтаристским способом – через давление, запугивание и шантаж директора и учителей, при этом заставляют прибегать к давлению на родителей самих учителей». «Это противоречит правам человека и здравому смыслу», - убеждены в партии.

Как сообщалось, Ворошиловский райсуд города Донецка 27 мая 2011 года постановил остановить действия по решению Донецкого городского совета от 15.04.2011 г. о ликвидации общеобразовательной школы№111.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: