В ООН обеспокоены разгоном демонстраций в Грузии

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека выразило обеспокоенность по поводу чрезмерного применения силы в ходе разгона антиправительственных демонстраций в столице Грузии Тбилиси.

На брифинге в Женеве пресс-секретарь Управления Руперт Колвилл заявил, что ООН в полной мере поддерживает призыв Омбудсмена Грузии к всеохватывающему, эффективному и беспристрастному расследованию действий полиции.

«Мы хотим подчеркнуть, что, в соответствии с требованиями международного права, использование силы должно быть сведено до необходимого минимума и должно соответствовать принципу пропорциональности», - подчеркнул Колвилл. Он добавил, что все нападения в Грузии со стороны всех сторон должны быть надлежащим образом расследованы.

Пресс-секретарь сообщил, что омбудсменом Грузии составлен список из 162 человек, которые были арестованы в связи с демонстрациями. Многие из них были ранены в ходе разгона протестов.

Представитель ООН призвал грузинские власти немедленно обеспечить право задержанных на защиту и получение адекватной медицинской помощи, а также предпринять все шаги с тем, чтобы не допустить применение к ним пыток.

Управление ООН по правам человека призвало обе стороны воздерживаться от любых форм насилия в будущем и действовать в рамках национального законодательства и международных стандартов в области прав человека.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: