Польское консульство во Львове изменило порядок выдачи виз

С 1 июня Генконсульство Польши во Львове вводит обязательную электронную регистрацию визовых анкет. На такой шаг консульство идет с целью улучшения обслуживания просителей виз и уменьшения очередей.

Без предварительной регистрации на веб-странице консульства документы на получение визы принимать не будут, это касается любого типа виз, сообщил консул Анджей Дрозд. Просителю нужно набрать все анкетные данные в электронном варианте и напечатать анкету. Уже на отпечатанном документе будет штрих-код, а еще человек получит информацию о дне и приблизительном времени приема в консульстве. Такой порядок, по мнению консула, поводит выправить ситуацию с очередями возле консульства. Они, возможно, и не исчезнут совсем, говорит Дрозд, но будут стоять лишь те люди, которым назначена встреча, и они будут уверены, что сдадут документы в этот день. Электронная система добавит удобств и упростит вопрос получения визы, считают дипломаты.

Электронная регистрация не нова, эта форма уже десять месяцев действует в семи польских консульствах в Украине, правда она не была обязательной для физических лиц. Обязательной она становится лишь для просителей в округе польского консульства во Львове, согласно объявлению на сайте. Несколько лет назад польское консульство уже имело неудачный опыт внедрения системы электронной регистрации, тогда программа не выдержала хакерских атак и дипломатическому учреждению пришлось отказаться от такой формы. Эта программа более совершенна, убеждают поляки. Консул Дрозд надеется, что после внедрения системы темпы приема документов не спадут, а это до 2 тысяч человек ежедневно. Вместе с тем, он добавил, что консульство оставляет возможность подачи документов без регистрации, но при условии чрезвычайных ситуаций.

Польская сторона также планирует открытие специальных визовых центров, к услугам которых украинцы смогут прибегнуть за соответствующую плату.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: