Рада создала национальное военно-мемориальное кладбище

Верховная Рада создала национальное военное мемориальное кладбище. За соответствующий проект постановления №8052 проголосовали 227 депутатов при минимально необходимых 226.

Парламент рекомендует Кабинету Министров в двухнедельный срок, до 17 июня создать организационный комитет по вопросам назначения, создания, ведомственной принадлежности, функционирования кладбища и утверждения его местонахождения.

Рада определила Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства ответственным за проектирование, строительство и функционирование кладбища.

Рада поручила областным советам предусмотреть выделение земельных участков для создания кладбищ или специальных участков на кладбищах в областных центрах и городах для обеспечения чествования и достойного захоронения ветеранов войны, участников боевых действий, военнослужащих.

При этом парламент определил, что кладбище предназначено для захоронения ветеранов Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, участников других военных конфликтов, военнослужащих, в том числе уволенных в запас или в отставку, и членов их семей, а также других лиц, которые совершили героические поступки во имя украинского народа.

Напомним, в октябре 2010 года Рада отказалась создать национальное военное мемориальное кладбище в селе Быковня Деснянского района Киева.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: