У Могилева не видят криминала в голосовании чужими карточками

Печерское районное управление Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве 27 мая решило отказать депутату Верховной Рады от фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Владимиру Арьеву в возбуждении уголовного дела в связи с возможным несанкционированным голосованием по его карточке за изменения Конституции 1 февраля. Об этом говорится в письме заместителя министра внутренних дел Сергея Черных Арьеву, копия которого размещена на странице депутата в соцсети Facebook.

«27.05.2011 по результатам рассмотрения вашего обращения Печерское РУ ГУМВД Украины в городе Киеве приняло решение об отказе в возбуждении уголовного дела», - сказано в нем.

Такое решение принято на основании пункта 2 статьи 6 Уголовно-процессуального кодекса (в связи с отсутствием состава преступления).

Соответствующее депутатское обращение с просьбой изучить факт возможного несанкционированного вмешательства сотрудниками аппарата Рады в систему голосования «Рада-3» Арьев направил в МВД 18 апреля.

МВД мотивирует свое решение тем, что регламентный комитет Рады 16 марта на своем заседании выяснил, что регламент парламента не содержит положений о порядке использования электронных карточек для голосования.

Кроме этого, комитет выяснил, что отсутствуют ограничения относительно порядка изготовления таких карточек и их выдачи, что создает возможность вопреки законодательству передавать их для голосования другим депутатам.

МВД подчеркнуло, что не выявлено фактов несанкционированного вмешательства в систему голосования «Рада-3» сотрудниками аппарата Рады.

Напомним, в феврале Арьев обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать ситуацию с голосованием по его карточке за внесение изменений в Конституцию 1 февраля. Депутат заявил, что голосование за изменения в Конституцию, которыми Рада определила сроки проведения очередных президентских и парламентских выборов, было сфальсифицировано.

1 февраля Рада внесла изменения в Конституцию, закрепив отдельной нормой проведение очередных выборов парламента в последнее воскресенье октября 2012 года, а Президента - в последнее воскресенье марта 2015 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: