Глава НБУ подтвердил, что писал в Кабмин

Председатель Нацбанка Сергей Арбузов назвал свои письма с обвинениями правительства в срыве сотрудничества с МВФ нормальной мировой практикой.

Об этом он говорит в видеоинтервью на сайте НБУ.

«Отмечу, что такая переписка является нормальной мировой практикой взаимодействия центральных банков и правительств. Это является составляющей процесса координации между монетарной политикой Национального банка и фискальной политикой правительства», - подчеркнул глава Нацбанка.

По его словам, такое сотрудничество позволяет эффективно проводить экономическую политику государства.

«Подчеркиваю, что сотрудничество специалистов обоих ведомств по оценке перспектив и моделированию экономических ситуаций вполне естественно», - заметил Арбузов.

«Важно то, что в этих дискуссиях правительство и Национальный банк находят общие решения по решению существующих в экономике проблем, что свидетельствует о высоком уровне взаимодействия и тесном сотрудничестве между нашими учреждениями», - добавил банкир.

Ранее СМИ распространили письмо НБУ к премьеру с критикой действий правительства по инфляционной ситуации в Украине и перспектив сотрудничества с МВФ.

Позже в Кабмине подвергли сомнению письмо главы Нацбанка к премьеру. «Я бы вообще не хотел комментировать то, о чем говорится в письме, поскольку у меня нет никаких гарантий в его подлинности. Глава правительства всегда оперирует фактами, а не ксерокопиями и публикациями», - заявил пресс-секретарь премьер-министра Виталий Лукьяненко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: