Столкновения в Йемене привели к жертвам

Десятки людей были убиты и ранены в среду на окраинах Саны, столицы Йемена: здесь произошли столкновения около сотни вооруженных сторонников оппозиционного шейха Ахмара с силами безопасности страны.

Как говорят вожди нескольких йеменских племен, в направлении города идут и другие бойцы ополчения, верные шейху Садику Ахмару, который возглавляет могущественную конфедерацию племен Хашид.

Ранее представитель властей сказал, что в столичном аэропорту были отменены рейсы, а самолеты, вылетавшие в Сану, перенаправлялись в город Аден на юге страны. Впоследствии, однако, авиасообщение с Саной было восстановлено.

Беспорядки в Йемене связаны с нежеланием президента Али Абдулла Салеха оставить свой пост, который он занимает уже 33 года.

В марте шейх Ахмар пообещал поддержку силам оппозиции, требующим отставки Салеха. До сих пор протесты, в основном, проходили мирно, однако наблюдатели полагают, что противостояние между племенами и силами безопасности могут перерасти в полномасштабную гражданскую войну.

Новые столкновения между сторонниками шейха Ахмара и правительственными войсками произошли в ночь со вторника на среду в северной части столицы. Полагают, что есть раненые и убитые, но точное количество жертв неизвестно. Всю ночь и до утра в Сане были слышны взрывы.

По словам очевидцев, правительственные войска осаждают манифестантов второй день подряд. Тысячи людей спешно покинули город; многие магазины закрылись; на заправках образуются длинные очереди. В среду, вопреки договору о прекращении огня, в городе были убиты несколько десятков человек.

Министерство обороны Йемена утверждает, что военные остановили ополченцев на подходе к городу, однако, как сообщают информационные агентства со ссылкой на одного из офицеров правительственных сил, столкновения продолжаются.

Стычки между правительственными силами и оппозицией происходят в разных концах Йемена. В городе Таиз на юге страны силы безопасности пытались ликвидировать лагерь, разбитый демонстрантами в центре города.

Столкновения развернулись рядом с президентским дворцом и местом расположения элитного воинского подразделения гвардейцев, которое возглавляет сын президента Салеха Ахмед.

Операция натолкнулась на яростное сопротивление манифестантов, в результате чего в понедельник на площадь, где собираются демонстранты, были введены танки и солдаты. По сведениям ООН, в Таизе с воскресенья были убиты по меньшей мере 50 человек.

Во вторник представитель государственного департамента США призвал Салеха оставить пост в обмен на неприкосновенность, «ради будущего Йемена».

Салех несколько раз соглашался подписать договор, но затем менял свое решение.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: