Младич предстанет перед Гаагским трибуналом

Экс-лидер боснийских сербов Ратко Младич, обвиняемый Международным трибуналом в военных преступлениях и геноциде, сегодня предстанет перед судом, передает Associated Press.

Накануне Младич был госпитализирован в тюремную больницу при Международном трибунале в Гааге, сообщил адвокат Младича Александар Алексич. По словам защитника, Младич в течение нескольких лет не получал должной медицинской помощи и сейчас его здоровье значительно ухудшилось.

Ранее белградский адвокат Младича Милош Шалич сообщил, что его подзащитный прошел курс лечения от ракового заболевания в одной из белградских клиник в 2009 г.

Напомним, 31 мая с.г. министр юстиции Сербии Снежана Малович подписала решение об экстрадиции Младича Международному трибуналу в Гааге по военным преступлениям в бывшей Югославии. В тот же день Младич был доставлен в Гаагу.

Младич был арестован сербской полицией 26 мая текущего года в селе Лазарево после почти 16 лет его розысков. Генерал скрывался в доме своего родственника Бранко Младича.

Младич обвиняется Международным трибуналом по бывшей Югославии в организации этнических чисток мусульманского мужского населения в боснийском городе Сребреница. Там были найдены массовые захоронения 8 тыс. мужчин и мальчиков, расстрелянных в июле 1995 г. Также его обвиняют в других военных преступлениях во время боснийской войны в 1992-1995 гг.

Арест Младича являлся одним из условий вступления Сербии в Евросоюз. Между тем, многие люди в Сербии считают Младича национальным героем, который защищал интересы страны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: