Янукович ветировал «уровняловку» штрафов за загрязнение лесов

Президент Виктор Янукович применил право вето к закону, которым Верховная Рада ужесточила административную ответственность за загрязнение лесов. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Основанием для такого решения стало то, что Законом предусматривается установить одинаковую административную ответственность (одинаковые размеры штрафов) за правонарушения с разной степенью общественного вреда - что за повреждение леса, в частности, химическими веществами, нефтью, нефтепродуктами, вредными выбросами, так и за засорение его отходами, хотя это менее общественно опасным.

По мнению Януковича, такой подход не соответствует принципу справедливости как составляющей конституционного принципа верховенства права, выражающееся, в частности, в равном юридическом масштабе поведения и в пропорциональности юридической ответственности совершено правонарушение, и не может быть поддержан.

Кроме того, в связи с предлагаемым законом увеличением минимального размера штрафа за административное правонарушение, предусмотренное статьей 73 Кодекса Украины об административных правонарушениях, требуют изменений и другие статьи настоящего Кодекса, содержащие ссылки на указанную статью.

Это касается статей 241, 2421, 258 Кодекса, по которым должностные лица соответствующих уполномоченных государственных органов имеют право взимать на месте штраф в установленном размере за правонарушение, предусмотренное статьей 73 Кодекса.

Напомним, Верховная Рада приняла данный закон 12 мая.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: