Рада отказалась запретить именные блоки

Верховная Рада отказалась запретить использование имен в названиях политических блоков. За принятие соответствующего законопроекта №3167 проголосовало 44 депутата при минимально необходимых 226.

Законопроектом предлагалось запретить использование в названиях блоков политических партий фамилий, имен и инициалов исторических лиц, а также других лиц.

Инициаторами законопроекта выступили депутаты от фракции Блока "Наша Украина-Народная Самооборона" Иван Заец и Ярослав Джоджик.

Наличие именных блоков, особенно во время выборов органов местного самоуправления, по мнению инициаторов законопроекта, вводит в заблуждение избирателей, которые, голосуя за популярную личность, проводят в советы кандидатов, не несущих перед избирателями политических обязательств и не связанных общей идеологией.

Напомнми, 10 апреля министр юстиции Александр Лавринович заявил том, что в законопроекте о выборах Рады, разработанном рабочей группой по вопросам усовершенствования избирательного законодательства при Президенте, содержится положение о введении запрета на участие в выборах парламента блоков политических партий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: