Тигипко обещает до осени закрыть «оффшорную дыру»

Правительство должно до осени закрыть «кипрскую оффшорную дыру». Об этом вице-премьер Сергей Тигипко заявил в пятницу на заседании Верховной Рады, сообщает пресс-служба «Сильной Украины».

По его словам, одной из ключевых проблем налогового законодательства Украины является неурегулированность вопросов трансфертного ценообразования при экспорте сырья. Множество украинских компаний вывозят товары по заниженным ценам с целью избежать уплаты налога на прибыль в Украине. Это наиболее простая и распространенная схема международного налогового планирования.

Как сообщил вице-премьер, «нередко продукция вывозится по 100 долларов из Украины и перепродается на мировом рынке по 300 долларов, а предприятие платит намного меньше налогов, чем должно».

«Чтобы ликвидировать эти схемы минимизации налогов, правительство намерено внести изменения в Налоговый кодекс и внедрить в Украине международную практику регулирования вопросов трансфертного ценообразования. Также изучается вопрос пересмотра ряда международных соглашений об избежание двойного налогообложения – в частности, с Республикой Кипр», – заявил Тигипко.

Вице-премьер отметил, что Кипр затягивает переговоры о заключении нового соглашения об избежании двойного налогообложения с Украиной. «Если мы в ближайшее время не подпишем новое соглашение, то осенью Украина денонсирует действующий договор», – подчеркнул вице-премьер.

«Пора поставить точку в этом процессе и закрыть возможность для украинских экспортеров уходить от налогов с помощью кипрских компаний», – заявил Тигипко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: