Германия утвердила план отключения АЭС

Правительство Германии утвердило план отказа от выработки атомной энергии и поэтапного отключения атомных электростанций. Действующие АЭС не будут отключены одновременно, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель после переговоров с премьер-министрами федеральных земель в пятницу.

Этот процесс, по ее словам, будет осуществляться поэтапно, и для каждой электростанции определят срок отключения. Окончательное завершение атомной эры в Германии должно произойти в конце 2022 года - именно в этом году, по планам Берлина, отключат три последние, самые современные АЭС.

Чтобы разработать детальную концепцию выхода из атомной энергетики в Германии, будет создана специальная рабочая группа, в состав которой войдут представители германской федерации и федеральных земель. В частности, членам этой группы предстоит решить вопрос о полномочиях Берлина и региональных властей.

С 17 июня начнется обсуждение соответствующего законопроекта в бундестаге. Голосование по нему запланировано на 30 июня. После этого план выхода из атомной энергетики будет вынесен на голосование в бундесрате.

Между тем власти Германии планируют сохранить одну АЭС в отключенном, но рабочем состоянии, используя ее в качестве резервной на случай дефицита электроэнергии. Об этом сообщает агентство dpa со ссылкой на источник в правительственных кругах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: