Глава Шевченковского комитета мечтает об отставке

Выдающийся украинский поэт и государственный деятель Борис Олийнык хочет уйти с поста председателя Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко. Об этом он пишет в своей статье «Первородный грех?» свежего номера «Зеркало недели. Украина».

Олийнык, который уже возглавлял Комитет Шевченковской премии в советское время, так описывает свое возвращение на пост председателя Шевченковского комитета: «Спустя десятилетие (в прошлом году), благодаря «неполному присутствию силы воли», меня же ухойдокали или уговорили «взяться за старое» (снова возглавить комитет). Абсолютно праведно Николай Луков предостерегал в одной из своих песен: «Не возвращайтесь на круги своя».

По словам Олийныка, он сразу «почувствовал, как все изменилось с тех пор и насколько я устарел со своими принципами для нынешнего положения вещей».

Как отмечает председатель Шевченковского комитета, «уже перед обнародованием списка в комитете участились гости. А некоторые прямо, без всяких эвфемизмов, заявили, что если и на этот раз не пройдут, прибегнут чуть ли не до суда. (...) Сейчас некоторые соискатели не просто продвигают, а пробивают самих себя в лауреаты и, кстати, на ордена! Причем без малейшего намека хотя бы на легкое смущение: прямо в глаза некоторые уже и не просят, а требуют».

В то же время, Олийнык отмечает, что лауреаты этого года «прошли весьма плотное сито отбора и заслужили признание не случайно». Однако, «в дискуссиях о тех или иных номинантах ощущались и цеховые и региональные интересы, и личная приязнь или антипатия, вплоть до оскорбительных выпадов против «не своих». А в отдельных случаях угадывалось теневое присутствие активных «самопродвиженцев».

«Поскольку я воспитывался в том состоянии, где все-таки выше любые награды ценились элементарные совесть и порядочность, а затем в этом времени, где даже слава и награды становятся товаром, для этого времени я уже со своими древними взглядами действительно устарел», - делает вывод поэт и государственный деятель. «Поэтому день, когда удовлетворят мою просьбу об отставке, буду считать вторым днем своего рождения», - резюмирует он.

Напомним, Борис Олийнык назначен председателем Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко указом президента Украины Виктора Януковича 5 июля 2010 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: