В Беларуси ограничили продажу бензина 25 л «в одни руки»

Белорусский государственный оператор сети автозаправочных станций (АЗС) ПО «Белоруснефть» ввел ограничения на покупку бензина и дизтоплива за наличный расчет в белорусских рублях. На АЗС «Белоруснефти» продажа бензина АИ-92 и дизельного топлива для легковых автомобилей ограничена до 25 литров, для большегрузных - до 100 литров. Решение мотивировано «крайне низкими остатками нефтепродуктов на складах хранения и ажиотажным спросом со стороны населения».

Ранее ряд АЗС негосударственных компаний, в числе которых «Газпромнефть-Белнефтепродукт» и «Лукой», также объявили о введении временных ограничений на отпуск дизтоплива и бензина АИ-92 для физических лиц.

В госконцерне «Белнефтехим» накануне заявляли, что на государственных АЗС «Белоруснефти» никаких проблем с автомобильным топливом нет, бензина и дизтоплива достаточно для удовлетворения текущих потребностей, а «информация о том, что экспорт нефтепродуктов наращивается за счет внутреннего рынка, не соответствует действительности». Между тем, указывалось на то, что в последнее время возрос объем продаж бензина и дизельного топлива, особенно на АЗС в приграничных районах.

По оценке экспертов, дефицит топлива на некоторых белорусских АЗС вызван тем, что нефтяники из-за валютного кризиса и девальвации рубля, чтобы компенсировать убытки на внутреннем рынке, стали более активно продавать топливо за границу, в том числе в Украину и Россию.

Как известно, с 24 мая белорусский рубль был одномоментно девальвирован почти на 56%, вслед за чем на 20-24% повысились цены на автомобильный бензин. Литр бензина АИ-92 сегодня стоит 3950 белорусских руб. (около 0,79 долл.), АИ-95 - 4350 белорусских руб. (около 0,87 долл.).

Опубликованная программа действий белорусского правительства по выходу из кризиса в экономике, в частности, предусматривает, что в течение года будет осуществляться «оптимизация розничных цен на нефтепродукты, реализуемые на внутреннем рынке, в целях устранения диспаритета цен с сопредельными государствами».

В этих условиях автомобилисты ждут очередного подорожания автомобильного топлива, что приводит к ажиотажному спросу на него.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: