На израильско-сирийской границе стреляли

Израильские армейские подразделения открыли огонь по толпе арабских демонстрантов, пытавшихся прорваться из Сирии на территорию, занятую Израилем в Шестидневной войне 1967 года. Демонстранты пытались снести заграждения на линии перемирия на Голанских высотах.

Сирийские государственные СМИ сообщают о гибели 14 и ранении десятков арабских демонстрантов. Представитель Армии обороны Израиля заявил, что ранения получили 12 человек, не подтвердив информации об убитых. По словам израильских военных, у солдат «не оставалось выбора», кроме как открыть огонь, поскольку толпа в несколько сот человек не реагировала на призывы и предупреждения. Израильские власти обвинили сирийское правительство в подстрекательстве к беспорядкам на границе с целью отвлечь внимание от кровавого подавления народного восстания в собственной стране.

Акция на Голанах была приурочена к 44-й годовщине поражения арабов в войне 1967 года. Израильская армия заявила, что не допустит повторения майского инцидента, когда несколько тысяч палестинцев прорвались через границы с Сирией и Ливаном, чтобы выразить протест против провозглашения Государства Израиль.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: