Европейский суд завален нерассмотренными делами

В Осло открылось очередное заседание Комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека. В повестке дня заседания одним из плановых пунктов стоит вопрос обеспечения жизнеспособности Страсбургского Суда. Как отметил в комментарии УНН председатель Комитета ВР по вопросам правосудия Сергей Кивалов, он примет участие в работе заседания Комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека и выступит с докладом на тему: «Обеспечение жизнеспособности Страсбургского суда: структурные недостатки в государствах-членах».

Как сообщил Кивалов, в Европейском суде по правам человека накопилось значительное количество нерассмотренных дел (как на стадии определения приемлемости, так и фактического рассмотрения дела по существу), что подрывает уверенность в эффективности Суда и нарушает важный принцип судопроизводства - рассмотрение дел в разумные сроки. Только в октябре 2010 года было 126 200 нерассмотренных дел в ЕСПЧ.

Кивалов отметил, что причиной накопления нерассмотренных дел в Европейском суде по правам человека являются системные (общие) проблемы во многих государствах-членах Совета Европы. «ЕСПЧ неоднократно указывал на эти проблемы: незаконное изъятие собственности, затягивание рассмотрения судебных дел, неисполнение вступивших в законную силу национальных судебных решений», - сказал политик.

По его словам, неэффективными оказались меры, предусмотренные в Рекомендации ПАСЕ 2006 (№ 1764), которая призывает Комитет Министров Совета Европы усилить давление и принять более жесткие меры к государствам, которые длительное время не выполняют решения Европейского суда по правам человека.

Также, Кивалов подчеркнул, что необходимо согласиться с одним из выводов, содержащихся в докладе, подготовленном господином Христосом Пургуридесом, председателем Комитета ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека.

«Проблемы, выявленные решениями суда, являются большими и сложными по своему характеру, их реализация может иногда выходить за рамки выполнения собственных решений, что может быть достигнуто только путем создания всеобъемлющей стратегии, что координируется на самом высоком политическом уровне. Любые задержки в создании такой стратегии должны быть предметом пристального контроля со стороны парламента, который должен иметь соответствующие средства, чтобы заставить правительство решить эти вопросы в первоочередном порядке, - сказал Кивалов и добавил, что именно такой подход создаст основу рекомендаций, касающихся осуществления решений ЕСПЧ в государствах- участницах.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: