Львовского «свободовца» отпустили под подписку о невыезде

Прокуратура Львовской области утвердила обвинительное заключение в уголовном деле в отношении депутата Пустомытовского райсовета Львовской области Степана Пидкуймухи. Уголовное дело направлено в Лычаковский райсуд г. Львова для рассмотрения по сути, а ранее избранная предупредительная мера - содержание под стражей - заменена на подписку о невыезде.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Львовской области, следственным управлением ГУ МВД во Львовской области завершено досудебное следствие по уголовному делу об обвинении С. Пидкуймухи, которому инкриминируется активное участие в групповых действиях, которые привели к грубому нарушению общественного порядка, а также совершение хулиганских действий 9 мая текущего года в г. Львове вблизи Холма славы.

Прокуратурой Львовской области при утверждении обвинительного заключения обвиняемому изменена ранее избранная предупредительная мера в виде содержания под стражей на подписку о невыезде в связи с тем, что на это время отпала такая необходимость.

Как известно, Пидкуймуху задержали 20 мая 2011 года, когда он прибыл во Львовское горуправление МВД на допрос в качестве свидетеля по делу о событиях 9 мая во Львове. Впоследствии ему сообщили, что против него прокуратура возбудила уголовное дело по статьям 293 и 296 (ч.2) Уголовного кодекса Украины.

Как сообщили в пресс-службе львовской «Свободы» депутату Пидкуймухе инкриминируют «организацию групповых действий, которые привели к грубому нарушению общественного порядка или существенного нарушения работы транспорта, предприятия, учреждения или организации, а также активное участие в таких действиях», что карается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев (ст.293).

По статье 296 (ч. 2) его обвиняют в «хулиганстве, грубом нарушении общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, которое сопровождается особой дерзостью или исключительным цинизмом, содеянном группой лиц», что карается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: