Президентство Польши в ЕС обещает быть удачным для Украины

Польша имеет очень амбициозную повестку дня для своего председательства в ЕС, и Украина является очень важной его частью. Об этом заявил директор Института общественных дел Яцек Кухарчик (Польша) в своем видеоблоге на «Главкоме».

«Прежде всего, во время польского председательства нам хотелось бы подписать Соглашение об ассоциации с Украиной. Если это состоится, это станет одним из главных успехов президентства Польши», - отметил Кухарчик.

Кроме того, по его словам, есть также два других вопроса, над которыми Польша работает относительно Украины. «Одним является диалог о безвизовом режиме. Польша предлагала отмену визового режима еще во время запуска Восточного партнерства для всех стран, которые охватывает эта программа, но прежде всего для Украины», - сказал эксперт.

«Вторым вопросом является поддержка демократии как компонент внешней политики Евросоюза. Польшу тревожат вопросы демократии в регионе. Ситуация в Беларуси является неудовлетворительной, но и в других странах, в том числе в Украине не все хорошо. Мы бы хотели видеть ЕС более активным в продвижении демократии в соседних странах, и особенно в Украине», - отметил Кухарчик.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: