Украине придется платить за новую формулу цены на газ – эксперт

Украинской власти придется искать выход из сложившейся ситуации относительно формулы цены на газ и в конечном случае это может быть допуск России к украинской ГТС или другая компенсация, потребованная российской стороной. Такое мнение в пресс-центре «Главкома» высказал глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, комментируя итоги встречи премьеров Украины и России в Москве.

По его словам, в конечном варианте относительно цены на газ для Украины станет решающей осень. «Думаю, или придется искать более-менее приемлемый компромисс по газовой проблематике, или ситуация будет обостряться…», - сказал эксперт.

Как отметил Фесенко, украинская сторона рано или поздно будет искать выход из газового соглашения 2009 года, «потому что так жить дальше нельзя».

«Если русские согласятся на какую-то смену формулы, то таким образом, чтобы получить от украинской стороны новые компенсации. Думаю, это будет допуск россиян к контролю над украинской ГТС. В какой форме и на каких условиях - это отдельный вопрос. Иного варианта компромисса я просто не вижу», - сказал Фесенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: