Тимошенко пойдет в Европейский суд

Бывший премьер-министр, лидер партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлия Тимошенко намерена просить Европейский суд по правам человека проверить соблюдение ее права на справедливый суд при рассмотрении украинскими судами жалоб на постановление Генеральной прокуратуры о возбуждении уголовного дела против нее по газовым контрактам с Россией, заключенным в 2009 году. Об этом журналистам сообщил защитник Тимошенко, депутат Верховной Рады от фракции «Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина» Сергей Власенко.

«Мы исчерпали внутриукраинские средства защиты по вопросам о незаконности постановления о возбуждении уголовного дела. На сегодняшний день у нас есть все юридические основания идти в Европейский суд по правам человека», - сказал он.

Депутат подчеркнул, что Европейская конвенция по правам человека гарантирует каждому человеку право на справедливый суд и, по мнению защиты Тимошенко, во время рассмотрения украинскими судами жалоб на отмеченное постановление прокуратуры экс-премьер не получила права на справедливый суд.

Напомним, 8 июня Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения Печерского районного суда о законности постановления Генеральной прокуратуры о возбуждении уголовного дела против бывшего премьер-министра, лидера партии «Всеукраинское объединение «Батьківщина» Юлии Тимошенко по газовым контрактам с Россией, заключенным в 2009 году.

16 мая Печерский райсуд признал законным возбуждение дела против Тимошенко по факту превышения ею служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Данное дело было возбуждено Генпрокуратурой 11 апреля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: