Европарламент проголосовал за принятие Болгарии и Румынии в Шенген

Европарламент высказался за принятие Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону. В поддержку соответствующего предложения проголосовало подавляющее большинство парламентариев ЕС. По их мнению, Бухарест и София выполнили условия для вхождения в безвизовое пространство.

В то же время депутаты потребовали от властей Болгарии усилить контроль на границе страны с Турцией и Грецией. В постановлении Европейского парламента говорится, что София должна принять особые меры для наблюдения за этими участками границы, сотрудничая с правительствами в Анкаре и Афинах.

Теперь вопрос о членстве Болгарии и Румынии в Шенгенской зоне будет вынесен на обсуждение министров внутренних дел и юстиции стран ЕС, которые встретятся в Люксембурге 9 июня. Председатель Европарламента Ежи Бузек призвал государства Евросоюза поддержать рекомендацию народных представителей. По словам португальского евродепутата Карлуша Коэлью, Болгарию и Румынию следует рассматривать как полноценных членов Европейского Союза, а из их жителей нельзя делать «заложников популистских речей».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: