Табачник проштрафился

Представитель президента в Верховной Раде народный депутат Юрий Мирошниченко (Партия регионов) заявил, что законопроект «О высшем образовании», разработанный в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта, не соответствует карте реформ Виктора Януковича.

Как сообщает «КоммерсантЪ-Украина», сравнительную таблицу законопроекта Минобразования и карты реформ президента Виктора Януковича обнародовала в своем блоге в LiveJournal народный депутат Леся Оробец («Наша Украина–Народная самооборона»). Инициатором сравнения двух документов выступил представитель президента в Верховной раде Юрий Мирошниченко (Партия регионов).

Напомним, в сентябре 2010 года Мирошниченко зарегистрировал в Раде законопроект #7174 «О высшем образовании», предусматривавший расширение финансовой автономии вузов и упрощение процедуры лицензирования учебных заведений. В конце мая документ был внесен на рассмотрение Верховной рады, однако парламент направил его на доработку.

Как заявил Мирошниченко, фракция Партии регионов доработала законопроект #7174 и проанализировала аналогичный документ Минобразования. В министерском проекте закона вузы классифицировались по числу студентов дневной формы обучения, а в рамках финансовой автономии имели право ежегодно пересматривать размер платы за контрактное обучение. Предложенные нормы вызвали массовые акции протеста студентов и критику академического сообщества. После этого по распоряжению президента законопроект был отправлен на доработку. Специалисты Минобразования изъяли из него положение о классификации вузов по числу учащихся, но ключевые изменения так и не внесли.

Мирошниченко отметил, что эксперты ПР выявили несоответствие законопроекта Минобразования позиции президента в вопросах реформирования высшего образования. По его словам, сравнительная таблица двух документов была направлена в Минобразования и Администрацию президента. «Законопроект носит не разрешительный, а жестко регулятивный характер, что увеличивает зависимость вузов от министерства и снижает заинтересованность работодателей в сотрудничестве. Он не предусматривает создания конкурентной среды на рынке образовательных услуг, повышения качества преподавания и не направлен на осуществление реформы в области высшего образования. Принятие законопроекта Минобразования повлечет необходимость реорганизации и перерегистрации более 373 действующих институтов, техникумов и училищ разных форм собственности, что увеличит расходы государственного бюджета»,– говорится в сравнительной таблице.

В парламентском комитете по вопросам образования и науки также констатируют несоответствие законопроекта Минобразования декларациям президента. «Виктор Янукович призывал обеспечить вузовскую автономию, чтобы вывести лучшие наши университеты в мировые рейтинги. А проект закона, написанный Минобразования, ориентирован на централизацию управления и тотальное подчинение вузов, что нивелирует и дискредитирует президентские инициативы»,– отметила глава подкомитета базового образования Леся Оробец (НУНС).

В Минобразования пока не сравнивали законопроект с картой президентских реформ. «В законотворческой работе разбирается минимум людей, но многие из них хотят откорректировать наш законопроект, покритиковать его или просто попиариться,– заявил собеседник издания в министерстве.– Нас упрекают в отсутствии вузовской автономии, но, если вузам разрешат делать, что они хотят, это будет не автономия, а анархия».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: