Кабмин одобрил создание общественного телевидения

Кабинет Министров одобрил законопроект о создании общественного телевидения и радиовещания. Об этом журналистам сообщила советник Президента, руководитель главного управления Администрации Президента по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Анна Герман.

«Я очень рада, что Кабинет Министров так единогласно поддержал эту идею», - сказала она.

Герман отметила, что в ближайшие дни проект закона будет направлен в Администрацию и в скором времени будет внесен в Верховную Раду.

«Я надеюсь, что в ближайшее время нам удастся подать этот законопроект в Верховную Раду», - сказала она.

По словам Герман, проект закона предусматривает создание общественного телевидения на базе Национальной телекомпании, однако принципы его работы будут значительно отличаться от тех принципов, по которым сейчас работает НТКУ.

Советник Президента сообщила, что законопроект предусматривает создание наблюдательного совета общественного телевидения и радиовещания, состоящего из 21 представителя общественных организаций, который будет формировать его информационную политику.

Напомним, Европейский Союз считает, что одной из причин ограничения свободы слова в Украине стало отсутствие общественного телерадиовещания.

В июне 2009 года Рада отказалась создать общественное вещание вместо государственных телерадиоорганизаций.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: