Кошелек украинских миллионеров весит $83,07 млрд

Шестой год подряд издание Корреспондент публикует рейтинг самых богатых украинцев. И

Шестой год подряд в рейтинге Корреспондента самых богатых украинцев первую строчку занимает донецкий предприниматель Ринат Ахметов. Его активы за год подорожали с $17,8 млрд до $25,6 млрд.

На второе место в списке впервые поднялся Геннадий Боголюбов с состоянием $6,6 млрд, потеснив своего партнера по бизнесу Игоря Коломойского ($6,2 млрд).

Как отмечает Корреспондент, в Золотой сотне, как в зеркале украинской эволюции, отразились сильные и слабые стороны отечественной экономики и политики. Сильная сторона экономики, которая сквозит через весь список этого года, - укрепление аграрного сектора.

Из 100 бизнесменов 42 инвестируют в сельское хозяйство и пищевую промышленность. Самые успешные из них стремительно укрупняются. Юрий Косюк (№11) в начале 2010 года пахал на 180 тыс. га, в конце того же года - уже на 280 тыс. га. «Главное отличие 2011 года в том, что предприятиям компании придется обрабатывать рекордные для них объемы угодий», - заявил миллиардер.

За год колоссально разрослись розничные сети. Практически все их владельцы открыли десятки новых супер- и гипермаркетов. Капитализация крупнейшей торговой сети Fozzy Group более чем утроилась. Стоимость АТБ-маркета возросла вчетверо.

Издание отмечает, что год был хорошим и для металлургов. Сталь подорожала на треть. Внешние рынки проснулись, потребление черных металлов выросло на 13%. «Всегда есть шанс остаться на гребне, если ты что-то строишь и созидаешь», - говорит Виктор Пинчук (№4, $5,9 млрд).

В итоге нынешняя Золотая сотня значительно укрепилась. В 2010 году общий кошелек 100 миллионеров весил $66,5 млрд, в нынешнем - $83,07 млрд.

Год был неравнозначным для членов Золотой сотни. 73 нарастили свои капиталы, двое сохранили их. Остальные сдулись, отмечает издание. Рекордсмен по темпам роста - Дмитрий Фирташ (№7, $2,25 млрд). Его активы за год подорожали на 540%.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: