Экспертизу тела Чорновила могут провести за границей

Генеральный прокурор Виктор Пшонка поручил прокуратуре Киева изучить обращение народного депутата из фракции «Наша Украина - Народная самооборона» Ярослава Кендзера о возможности проведения независимой экспертизы тела бывшего лидера партии Народный Рух Украины Вячеслава Чорновила за границей для установления причин его гибели. Об этом Пшонка сказал журналистам.

«У меня был депутат Кендзер, он поднимал этот вопрос для обсуждения. Я поручил прокурору Киева, чтобы он его принял, обсудил эту ситуацию. Я думаю, он изучит все обстоятельства и разберется», - сказал Пшонка.

Он напомнил, что это дело находится в прокуратуре Киева.

Напомним, ранее народный депутат от НУНС Лилия Григорович обратилась к Генеральной прокуратуре с просьбой включить в состав комиссии по проведению экспертизы тела Чорновила международного представителя.

Сын экс-лидера НРУ, депутат Верховной Рады Тарас Чорновил (внефракционный) считает аморальными действия органов прокуратуры по проведению эксгумации тела его отца без уведомления его родных.

2 июня прокуратура передала тело Вячеслава Чорновила в экспертное учреждение для исследования. При этом прокуратура отмечала, что получила письменное разрешения близких родственников экс-лидера НРУ. Прокуратура считает, что в результате повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы будет возможно установить причину смерти Чорновила.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: