МАГАТЭ озабочено сирийской ядерной программой

Международное агентство по атомной энергии приняло решение обратить внимание Совбеза ООН на возможность наличия у Сирии секретной ядерной программы.

Совет директоров МАГАТЭ проголосовал за то, чтобы вынести порицание Сирии. Причиной для этого стали обвинения со стороны США о том, что на территории страны размещался тайный ядерный реактор.

Речь идет об объекте, уничтоженном в ходе рейда израильских ВВС вблизи города Дейр-эз-Зора на северо-востоке Сирии в сентябре 2007 года.

Сирия настаивает, что строение использовалось армией и к ядерной программе не имело никакого отношения.

Решение МАГАТЭ было принято на фоне продолжающегося уже несколько месяцев подавления антиправительственных выступлений войсками и силами, верными президенту Башару Асаду.

На ежегодной сессии МАГАТЭ в Вене за осуждение Сирии проголосовали 17 стран, входящих в организацию, и шесть стран оказались против - в том числе Россия и Китай. 11 из 35 стран, представители которых входят в совет директоров агентства, воздержались от голосования, и представитель одной страны на совещании отсутствовал.

Эксперты МАГАТЭ начали расследование обвинений в адрес Сирии в июне 2008 года, однако Сирия отказала им в сотрудничестве. Инспекторы ООН смогли совершить только один визит в Дейр-эз-Зор. Больше в этот район страны экспертов не допускали.

На вынесении вопроса о секретной ядерной программе Сирии на рассмотрение Совета Безопасности ООН настаивали США и другие западные страны. Они обратились к МАГАТЭ с просьбой признать факт несоблюдения Сирией ее международных обязательств.

Как передает агентство Франс пресс, представитель США в МАГАТЭ Глин Дэвис обратился к Совету директоров, заседавшему за закрытыми дверями, со словами о том, что «явные попытки Сирии втайне создать незадекларированный реактор по производству плутония, реактор не для использования в мирных целях, можно считать одним из сильнейших нарушений гарантий безопасности».

Дэвис подчеркнул, что намерения сирийской стороны в отношении объекта в Дейр-эз-Зоре «не вызывают никаких сомнений», и достойно ответить на это можно только резолюцией.

Сирия подписала Договор о нераспространении ядерного оружия. Это дает ей право – под контролем МАГАТЭ - вести работы по обогащению собственного ядерного топлива для использования в мирных целях.

Дамаск также подписал с МАГАТЭ соглашение о гарантиях, по которому обязался информировать агентство о планах по любым разработкам в ядерной сфере.

В последний раз МАГАТЭ направило подобную жалобу в Совбез ООН на Иран в феврале 2006 года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: