Казахстанский сенат не утвердил отправку солдат в Афганистан

Верхняя палата парламента Казахстана (Сенат) отказалась ратифицировать соглашение с НАТО об отправке в Афганистан четырех казахстанских армейских офицеров для работы в штабе ISAF в Кабуле.

18 мая это соглашение было одобрено мажилисом - нижней палатой. Однако Сенат отказался поддержать законопроект о ратификации соглашения с НАТО, ссылаясь на положение конституции о том, что подобные решения должны приниматься на совместном заседании парламента. Один из сенаторов не исключил, что окончательное решение по вопросу об отправке казахстанских офицеров в Афганистан будет принято на совместном заседании парламента 22 июня.

Если решение будет положительным, то Казахстан станет первой республикой бывшего СССР, отправившей военных для участия в операции ISAF в Афганистане. Исламское радикальное движение «Талибан» уже публично пригрозило Казахстану, заявив, что отправка казахстанских военных в Афганистан будет иметь «долгосрочные негативные последствия». Отвергая решения мажилиса, сенаторы никак не прокомментировали угрозы талибов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: