В Казахстане борются с подсказками на экзаменах глушилками

По всему Казахстану выпускники школ сдают в эти дни единое национальное тестирование (ЕНТ). Многие учащиеся серьезно подготовились к ЕНТ, ведь от набранных баллов зависит поступление в вузы, однако не все желают сдавать экзамены честно и идут на хитрости.

Как и раньше на экзаменах абитуриенты используют заранее приготовленные ответы, но все большую популярность для подсказок приобретает мобильный телефон.

Во время проведения единого национального тестирования в этом году используют спецсредства - подавители сигналов сотовых телефонов.

«По причине того, что повсеместное использование во время тестирования сотовых телефонов является одним из ежегодно повторяющихся нарушений, внесены изменения в проведение ЕНТ», - говорится в факсе от комитета по контролю в сфере образования и науки.

Изменения обязывают государственную комиссию применять металлоискатели при запуске абитуриентов на тестирование, а также использовать глушилки.

В качестве эксперимента в прошлом году глушители мобильной связи были установлены в трех пунктах тестирования. Тогда изъяли более 2000 сотовых телефонов.

Посмотреть, потрогать, а тем более снять на видео- или фотоаппаратуру для подавления сигналов сотовых телефонов журналистам не дали.

Сами абитуриенты задаются вопросом, а использовали ли их вообще?

В управлении образования города Алма-Аты возможность использования мобильных телефонов опровергли. Системы глушения звука были установлены во всех аудиториях, сообщили в управлении, а на местах проведения ЕНТ дежурят представители департамента внутренних дел, комиссия из министерства образования и сотрудники комитета национальной безопасности.

В этом году ЕНТ в Казахстане проходит с 1 по 10 июня. Всего, по данным министерства образования и науки Казахстана, в этом году ЕНТ сдают около 130 тысяч человек: более 85 тысяч - в отделения с казахским языком обучения и около 45 тысяч - с русским языком обучения.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: