Нужен ли стране кредит МВФ, решит Янукович?

Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко прогнозирует, что до конца текущей сессии Верховной Рады пенсионная реформа будет принята в первом чтении, а окончательное решение будет зависеть от позиции Президента Виктора Януковича. Об этом Томенко заявил УНИАН.

«Вероятность первого чтения и принятия в первом чтении до конца этой сессии велика, поскольку 226 голосов есть», - сказал Томенко. В то же время, по его словам, «большинство проблем возникают с ее принятием в целом».

Вице-спикер отметил, что авторы законопроекта «посадили себя на шпагат», поскольку дали сигнал о снятии так называемых элитных пенсий, однако в то же время оставили наиболее противоречивое положение относительно повышения пенсионного возраста.

Томенко считает, что все будет зависеть от позиции Президента Украины Виктора Януковича и от того, какую сторону он поддержит. Вице-спикер объяснил, что премьер-министр Николай азаров отстаивает позицию, что в настоящее время Украина может обойтись и без кредита МВФ, одним из условий предоставления которого является принятие пенсионной реформы. Другая сторона, которую отстаивает не только вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко, но и председатель НБУ Сергей Арбузов, считает, что без кредита МВФ невозможно обойтись, и настаивает на принятии пенсионной реформы.

Томенко также отметил, что, кроме оппозиции, свою негативную позицию озвучила фракция КПУ, а также занимает неуверенную позицию и Блок Литвина. «Но все будет зависеть от Президента. Если позиция Президента будет заключаться в том, что стране нужен кредит МВФ, то в таком случае до конца сессии будет принята пенсионная реформа в целом», - сказал вице-спикер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: