Выпускники сдают введенный Табачником тест

10 июня выпускники проходят тестирование ВНО по русскому языку. Тест по русскому языку как предмет внешнего независимого оценивания проводится впервые за историю проведения тестирования в Украине.

Тест состоит из 51 задания, в т.ч. одного задания с развернутым ответом - создание собственного высказывания на дискуссионную тему. На выполнение заданий теста абитуриентам будет отведено 150 минут.

Решение о проведении независимого оценивания по русскому языку было принято в сентябре 2010 года, когда вступил в силу приказ Министерства образования, которым урегулировано проведение ВНО в 2011 году.

Инициатива введения теста принадлежала нынешнему министру образования Дмитрию Табачнику. Статистические данные Украинского центра оценивания качества образования свидетельствуют о том, что 10 июня пункты тестирования должны посетить 5450 участников.

Относительно малая численность желающих пройти тестирование по русскому языку объясняется прежде всего тем, что сертификат по русскому языку мало востребован вузами страны. Наличие сертификата ВНО по русскому языку будет учитываться вузами при поступлении на русскую филологию и на специальности, сочетающие в себе русскую и иностранную филологию.

Напомним, 11-классники написали уже тесты по украинскому языку и литературе, математике и иностранному языку.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: