Янукович поручил инвентаризировать админуслуги

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству доработать законопроект об упорядочивании системы предоставления административных услуг. Об этом сообщила первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова на брифинге в пятницу.

Она сказала, что президент настаивает, чтобы при доработке данного законопроекта были предусмотрены законодательное оформление исчерпывающего перечня админуслуг, необходимость поступления средств от предоставления админуслуг в общий фонд государственного бюджета и четкое закрепление органов, которые будут предоставлять админуслуги без возможности делегирования таких функций посредникам.

Главными проблемами системы предоставления административных услуг, по ее словам, является непрозрачная система разделения услуг на платные и бесплатные, а также вопрос формирования цен на админуслуги.

Кроме того, Акимова отметила, что все предприятия, у которых будет право предоставлять административные услуги, должны быть переведены на казначейские счета.

Она подчеркнула, что правительство уже начало пересмотр перечней административных услуг в рамках каждого министерства и ведомства. При этом Янукович настаивает на том, чтобы этот процесс был ускорен.

Акимова сообщила, что, по оценкам экспертов, количество административных услуг в настоящее время составляет около 3 тыс., хотя количество зафиксированных админуслуг намного меньше, и это говорит о том, что процесс инвентаризации админуслуг пока не закончен.

Вместе с тем, первый замглавы администрации подчеркнула, что значительная часть административных услуг устанавливается нормативными документами органов местных властей, поэтому их систематизация не должна происходить только на центральном уровне.

Она сообщила, что в ходе заседания комитета по экономическим реформам принято решение провести два пилотных проекта по пересмотру, учету и инвентаризации списка административных услуг в Кировоградской области и Киеве.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: