22% россиян готовы эмигрировать - опрос

Доля россиян, желающих уехать из страны на постоянное место жительства (ПМЖ) за рубеж, выросла до 22% с 16% в 1991 году. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на данные ВЦИОМ. Согласно результатам опроса, проведенного в начале июня в 46 регионах РФ, чаще всего о желании покинуть родину заявляют 18-24-летние (39%), высокообразованные респонденты (29%), а также активные пользователи интернета (33%). Большинство россиян не хочет уезжать из страны (75%). В первую очередь это пожилые (93%) и малообразованные (85%) граждане, а также те, кто не пользуется интернетом (87%).

Опрос показал, что главной целью россиян, желающих выехать за границу, как и 20 лет назад, является туристическая поездка – 80% против 48 в 1991 году. Значительно увеличилось число тех, кто хотел бы выехать за рубеж на работу (с 13 до 20%), на учебу (с 5 до 13%). А вот тех, кто поехал бы за границу ради посещения родственников, напротив, стало несколько меньше (с 18 до 13%). Аналогичные данные приводят социологи фонда «Общественное мнение», ссылаясь на опрос, проведенный 28-29 мая в 43 субъектах РФ.

Между тем заместитель гендиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, ссылаясь на результаты опросов, сообщил, что в течение последнего года желание уехать из страны выражали около трети опрошенных жителей крупных городов с достаточно высоким уровнем образования и дохода. Декларируя намерение уехать, люди просто выражают свое отношение к существующему порядку вещей, а не реальное намерение покинуть страну, пояснил эксперт. Не более 5% респондентов сообщали о том, что предпринимают какие-то шаги для достижения такой цели. В свою очередь сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Валентина Веденеева считает, что это не просто настроения, процесс уже идет. По официальным данным, за три года из России уехали более 1,2 миллиона человек, 40% из них - люди с высшим образованием.

Утечка мозгов и бегство капитала из России - явления одного порядка, уверен декан факультета политологии московской Высшей школы экономики Марк Урнов. «Те, кто занимается всякого рода торговлей, те остаются в России, вполне успешно вписываются в коррупционные схемы и неплохо себя чувствуют. А вот те, кто занимается производством, - у них одна мысль: уйти в серую зону, накопить денег и съехать», - рассказал Урнов, опираясь на результаты опроса, проведенного в 2010 году среди представителей малого и среднего бизнеса.

Есть еще одна проблема, отмечает эксперт: активная эмиграция приводит к тому, что в стране не задерживаются люди, которые смогли бы сформировать запрос на модернизацию политической и экономической системы. «Они пакуют чемоданы и уезжают. Остаются чиновники, торгаши и работники крупных госкорпораций», - резюмирует ученый.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: