Россия должна признать европейскую ориентацию Украины - Блэр

Премьер-министр Великобритании (1997-2007 гг.) Тони Блэр считает, что Европа - единственная правильная ориентация Украины и Россия со временем это признает. Об этом он сказал в интервью одному из украинских телеканалов, сообщает УНН.

«Россия сложный партнер и всегда им была ... Впрочем, со временем они должны увидеть преимущества от того, что Украина станет членом Евросоюза. Если немного заглянуть в будущее, я вижу там серьезное потепление в отношениях между Европой и Россией. Если же говорить конкретно об энергетических моментах, то на мировом рынке Украина всегда будет ассоциироваться именно с северным соседом», - отметил премьер Великобритании.

«Важно, еще раз подчеркиваю, что Европа - единственная правильная ориентация Украины и Россия со временем это признает», - сказал Блэр.

Блэр также высказал мнение, что Украина интересна европейцам. Так, на уточняющий вопрос ведущей, как он оценивает шаги, которые делает Украина для вступления в ЕС, Блэр ответил: «Для Украины все очень просто. Идете на встречу всем критериям, делаете все необходимые реформы, тем более люди этого хотят, и все - вы в Европе! Украина будет иметь серьезные выгоды из членства, но и Европа тоже их будет иметь. Запад получает некие ворота на Восток».

Он также считает, что Украина имеет чрезвычайный ресурсный потенциал и очень скоро может стать очень серьезным игроком на европейском рынке.

«Я думаю, для Украины важно продолжать ориентироваться на Европу. В действительности ваша страна очень интересна европейцам. У вас невероятный потенциал. Интересное географическое расположение, а залежи ресурсов просто огромные. В Украине блестящее будущее, поэтому считаю договор об ассоциированном членстве с Европейским Союзом дело ближайших лет. И вообще, я сторонник устойчивой проукраинской позиции в Европе», - сказал Блэр.

Напомним, первый вице-премьер-министр - министр экономического развития Андрей Клюев сказал, что Украина планирует подписать договор об ассоциации с Евросоюзом в декабре текущего года.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: