Буданова похоронили с почестями

Бывший полковник Юрий Буданов, который был застрелен 10 июня в Москве, в понедельник был похоронен на Новолужинское кладбище в подмосковных Химках, передает РИА «Новости».

.

Отпевание Буданова прошло в храме св. Косьмы и Дамиана. Проститься с бывшим полковником пришли несколько сотен человек.

Правоохранительные органы приняли усиленные меры безопасности. Храм и Новолужинское кладбище были оцеплены милицией. Пришедших на входе проверяли с помощью металлоискателей.

Как сообщает корреспондент издания, когда тело Буданова было предано земле, несколько присутствовавших на похоронах военнослужащих в форме, среди которых был майор, дали три оружейных залпа.

Напомним, Юрий Буданов - фигурант одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне. В июле 2003 года решением военного суда был признан виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки.

Был приговорен к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания, государственных наград и возможности в течение трех лет после освобождения занимать руководящие посты. Прошение Буданова об условно-досрочном освобождении было удовлетворено в декабре 2008 года, в январе 2009 года он был выпущен из колонии.

Ранее многие эксперты выражали опасения, что убийство Буданова могло быть совершено с провокационной целью и направлено на «раскачивание» общественно-политической ситуации в стране, разжигание националистических настроений.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: