Рада попытается до каникул увеличить зарплату бюджетникам

До конца текущей сессии Верховная Рада может увеличить зарплаты учителям, медикам и шахтерам. С просьбой рассмотреть соответствующий проект изменений в госбюджет на 2011 год N8654 обратился лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов к своим коллегам на заседании согласительного совета.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, Ефремов сообщил, что Кабинет министров зарегистрировал в парламенте законопроект N8654 об изменениях в государственный бюджет на текущий год, который предусматривает увеличение финансирования медицинских работников, сферы образования и шахтеров.

«Дополнительные средства направляются на развитие регионов, и с 1 июля эти средства уже должны работать, потому что они саккумулированы. Поэтому, Владимир Михайлович (Литвин. - Ред.), есть просьба к вам и ко всем коллегам, чтобы сегодня этот законопроект включить в повестку дня и по возможности его как можно быстрее рассмотреть, чтобы с 1 июля он уже вступил в работу и деньги пошли по соответствующим либо отраслям, либо регионам», - сказал Ефремов.

Как отмечают авторы документа, законопроект направлен на уменьшение денежного разрыва между минимальной заработной платой и должностным окладом работника I тарифного разряда единой тарифной сетки (ЕТС). Так, предусмотрено, что с 1 июля должностной оклад работника I тарифного разряда ЕТС составит 635 грн (разрыв уменьшится с 335 до 325 грн), с 1 сентября - 641 грн (разрыв уменьшится с 335 до 319 грн), с 1 октября - 660 грн (денежный разрыв уменьшится с 344 до 325 грн.) и с 1 декабря - 704 грн в месяц (уменьшение с 350 до 300 грн).

Таким образом, например, до конца 2011 года среднемесячная заработная плата учителя высшей категории увеличится на 343 грн, врача-хирурга высшей категории в стационаре - на 359 грн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: