В Украине требуют утилизации 400 тыс. тонн боеприпасов

Министерство обороны планирует утилизировать 400 тыс. тонн боеприпасов до 2018 года. Об этом сказал журналистам заместитель министра обороны Владимир Омельянчук.

«В Украине около 400 тыс. тонн боеприпасов, непригодных к хранению и требующих утилизации. Это то, что нам досталось еще от Советского Союза. У нас утверждена государственная программа утилизации боеприпасов, и по программе рассчитано, что все эти избыточные и непригодные для хранения боеприпасы будут утилизированы до 2018 года», - сказал он.

По словам замминистра, в 2011 году по данной программе запланировано утилизировать 82 тыс. тонн боеприпасов.

Вместе с тем, Омельянчук отметил, что исключительно за счет средств бюджета не удастся решить эту задачу, и поэтому Украина рассчитывает на помощь международных организаций и привлечение других источников.

Напомним, в рамках выполнения государственной целевой программы утилизации обычных видов боеприпасов на 2008-2017 годы в 2010 году было утилизировано 26,2 тыс. тонн боеприпасов.

В январе-марте, во словам Омельянчука, уже было утилизировано свыше 10 тыс. боеприпасов.

В октябре 2008 года Кабинет Министров утвердил на 2008-2017 годы государственную целевую программу утилизации боеприпасов, непригодных для дальнейшего использования и хранения, и при этом оценил стоимость ее реализации в 3 млрд гривен.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: