Кабмин выкупил у крестьян 700 тысяч тонн зерна

Аграрный фонд заключил форвардных контрактов на закупку более 700 тысяч тонн зерна нового урожая. Об этом сообщил премьер Николай Азаров в эфире Первого национального телеканала.

«Впервые за годы независимости мы в этом году реализовали идеологию форвардных контрактов. То есть, мы заплатили селянам, еще перед тем, как селяне начали сеять, и выкупили у них уже более 700 тысяч тонн зерна», - сообщил Азаров.

Он также отметил, что вопрос продовольственной безопасности - это задача номер один для правительства. «Для нас вопрос продовольственной безопасности обеспечения нашего села возможностями постоянно и стабильно производить необходимое количество продуктов питания - это задача номер один для правительства», - сказал Азаров. При этом он добавил, что разработан ряд программ, направленных на поддержку отечественного агропромышленного комплекса, которые дадут возможность привлекать новейшие технологии и, в частности, позволят экономить топливо в ходе сельскохозяйственных работ, сохранять влагу в почве и т.д.

По его словам, сельскохозяйственными институтами Украины разработаны новые сорта растений, устойчивых к засухе, будет увеличиваться площадь орошаемых земель. «Все это очень большие программы, требующие больших ресурсов, но такой работой правительство занимается и через определенное количество лет, достаточно обозримое, через 4-5 лет, мы будем иметь устойчивые к засухе урожаи зерновых», - сообщил Азаров.

В то же время премьер подчеркнул, что правительство уделяет значительное внимание выращиванию овощей, постройке овощехранилищ, оптовых рынков с/х продукции, а также схем логистики.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: