Детей Фукусимы снабдят дозиметрами

Власти японской Фукусимы, находящейся в 60 километрах от аварийной АЭС, приняли решение раздать дозиметры 34 тысячам детей, живущих в городе. Предполагается, что все дети в возрасте от четырех до 15 лет будут постоянно носить дозиметры с собой. По просьбе родителей, дозиметры также могут выданы семьям с детьми в возрасте до трех лет. Власти будут собирать информацию об уровне облучения ежемесячно.

АЭС «Фукусима-1» получила сильные повреждения во время цунами и землетрясения 11 марта. Через три месяца после аварии утечка радиации с поврежденной АЭС продолжается. Город Фукусима находится за пределами 20-километровой зоны отчуждения вокруг АЭС, но многие жители обеспокоены высоким уровнем радиации.

Представители городского совета Фукусимы сообщили, что дети начнут носить с собой дозиметры с сентября.

Тем временем японское правительство одобрило проект закона, который должен помочь компании-оператору АЭС «Фукусима-1» TEPCO выплатить миллиарды долларов компенсаций людям пострадавшим от катастрофы.

Министр торговли Японии Банри Каиеда, в чьем формальном подчинении находится TEPCO, сказал, что правительство представит законопроект на обсуждение парламента в ближайшее время.

После аварии на АЭС более 80 тысяч жителей, проживающих в радиусе 20 км от станции были эвакуированы.

Люди, проживающие в на расстоянии от 20 до 30 км от «Фукусимы-1», также могут выбрать вариант переселения во временное жилье.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: