Польша хочет украинский газ

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» допускает экспорт около 200 млн куб. м газа в Польшу в 2011 году. Об этом журналистам сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха.

«Поляки хотят 200 млн куб. м газа в 2011 году. Начиная с этого года, должны быть резко увеличены объемы поставок», - сказал он.

Макуха отметил, что не меньшие объемы экспорта предусмотрены на последующие годы.

Замминистра напомнил, что это предусмотрено действующим контрактом между НАКом и Польской государственной нефтегазовой компанией (PGNiG).

Напомним, в феврале министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко заявил о намерении Украины возобновить экспорт газа в Польшу.

Ранее «Нафтогаз» прекратил экспорт газа в Польшу, объясняя это изменениями украинского законодательства, согласно которым все объемы добытого НАКом газа внутри страны должны реализоваться на украинском рынке для потребностей населения.

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде разрешить использование добываемого в Украине газа для выполнения договорных обязательств по экспорту природного газа по существующим контрактам в соответствии с межправительственными соглашениями.

До прекращения экспорта Украина ежегодно поставляла в Польшу до 8 млн куб. м газа.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: